Новости » 2014 » Октябрь » 21 » Не тот уже хабар пошел...
21:49
Не тот уже хабар пошел...
S.T.A.L.K.E.R. Книжная серия зажралась? И весь "stalker" буржуйничает? 
Зайдя как-то в книжный магазин, обнаружил новые для себя книги вселенной сталкер. Да причем не только "сталкерские", но и другие, некие плоды породившиеся легендой зоны. Книги различного ассортимента и на любой вкус (да так много, что никогда такого не было, и вот опять случилось): и в твердой, и в мягкой обложке; различных толщин; при обеденные, туалетные, настольные; и тудым и сюдым. Короче говоря, выбирай - не хочу!.
Да уж, вот оно как все стало. Опрокинулись мои стереотипы о том, что каждая книга на вес с золото (но до сих пор считаю, что первая-вторая волна книг поистине такова). Сейчас же столько настрогали, что завались, денежку почувствовали, навар пошел и пошло-поехало. Массовое производство не привлекательного товара, я бы даже сказал, профицитного товара. Доводят даже до смешного: стали создавать новые серии. Что там? Зона смерти, Технотьма (не ошибаюсь, вроде). Видимо, сталкерская литература становится неактуальной, и чтобы поднять побольше капитала, навариться, как там у классиков: "развивайся, старичок". Да и цену подогнали на книгу, кусаются больно. Раньше я мог себе позволить, побаловать себя новенькой книгой - теперь банкиром надо быть... 
Мда. Из былого таинственно-загадочного, непредсказуемого, мистического, неповторимого мира зоны - "STALKER", остался, как по моему мнению, только бренд (естественно, в душе так и теплится и остается незабвенной та зона - непокоренная, полная опасностей и смертельных путей, где вся земля пропитана смертью и страхом. Ведь легендарная Зона тут ни причем, что на ней "варят"). Причем не только остался, а продолжает пиарится и развиваться, создавая все новое и новое, отслаиваясь от "сталкера" и вырастая в новую ветвь, делая его обладателя богаче и более жаднее до новых проектов и планов. Наверно, из-за отмороженных, ярых фОнатов (раньше, зачем я покупал? читал? потому что было интересно. Сейчас же интерес развеялся из-за очень больших амбиций производителя, создавшего неимоверно большой склад с разными при разными книгами, у которых "названия - одно краше другого", которые потеряли таинственность зоны, придумывая все новое и новое (наверно, скоро и мутантов селекционировать будут)), которые скупают все с маркой сталкера. "Капитализм", блин.
Также слышал, хотят фирменную от "сталкера" одеженку пошить... Если же "хозяйственные свойства" преобладают, то есть если одежда будет и вправду: теплая, комфортная, уютная, итд - право дело, никаких претензий не имею, но ежели одежда будет только визуального характера, то опять же, все сводится к вышесказанному. На этот счет - побойтесь Бога, господа разработчики. 
Да и выход, я так понимаю, второй игры предопределен. Буду ли я играть в эту игру? Время покажет, что нам предоставят господа инженеры славной легенды о тридцати километровой зоне смерти вокруг Чернобыльской Атомной ЭлектроСтанции. 
Справедливости ради хочу сказать: с одной стороны, меня ну не радует такое положение дел, где уже объелись этими сталкерскими изделиями (Это, Во-первых, - игры (ну в общем претензий не имею, за исключением сырых релизов игр - скоросрочных "баблорезок". Во-вторых, - выпуск "эмиссионных" книг, да с разными, уже не конкретно СТАЛКЕРскими тематиками. И, В-третьих, - сталкерские товары. Это всеразличные нашивки, жетоны, банданы, футболки и прочий ассортимент сталкерской атрибутики). Но, с другой стороны, это "хлеб" для разработчиков, все же как-никак. Причем, я бы сказал, теперь целый пирог - пирожище (хотя, раньше тоже деньги забирали (собственно и создали для чего игру. И то нас надули), когда игру  создали, но не в таких масштабах же. Да все, как бы сказать, - "сделано с душей было", что ли: первые поездки по Чернобылю для впечатлений, образов, для снимков. Все интересно было. А сейчас? Скорее бы сделать и бабла поднять). Вопреки всему, старая добрая зона отпечаталось как клеймо и осталось в душе у меня, невзирая на бренды-шменды. Вот так-то.
Вот, собстно, выразил свое, чисто сугубо субъективное мнение, по поводу книжной серии (возможно, и не только книжной). Возможно, где-то ошибаюсь, но все же. 
"Не тот уже хабар пошел, не тот..."

По данным сайта stalker-book.com (на 10.10.10), всего в обороте: 44 книги серии "STALKER" + более десяти в планах выхода; 10 книг "Зоны смерти"; 2 книги "Технотьмы". Серия "STALKER" превращается в "Империализм" фантастической среды.

Данное сообщение, связанное непосредственно со сталкером, не будет выкладывать в "сталкер архиве", на форуме, по причине руководства соответствующими нормами. По скольку содержание сего изречения содержит конкретно негативный характер: жюрию, критику. Архив не будет удостоен этой темы. Да и просто, что это мое независимое мнение, непричастное к архиву о сталкере.


А на счет фанфикеров. Ежели так и дальше пойдет, то, определенно, в скором времени сообщество авторов, из частного, перевоплотится в социальное сталкерское рукописание и пойдет под печать. Наверно, все закономерно времени.
На сегодняшний день сталкер становится одиозным, понесшим потери своей прелестности в мистике, уникальности, неподражаемости той атмосферы. Инженеры игры слишком сильно выплеснули "весь хабар на стол", рано все секреты раскрыли, в первой игре даже. И не оставили завесу тайны. Стал сталкер простой как "пять копеек", каждый все уже знает о зоне отчуждения, каждый знаток. Хотя, может быть, господа конструкторы оставили еще несколько "карт" в рукаве и, может, даже джокера, который вылетит из рукава, но только чтобы на добивку, в соответствии времени и требованиям. И не дай Бог вся новизна воплотится только в реализацию новых мутантов и аномалий (будет смешно просто), про карты (локации) тоже говорить уже не актуально, так как народные умельцы сами научились изготовлять их, ну уж не так хорошо, как работнички, им же не платят за это. Если так, то потребитель может и не принять, не проглотить всю эту новизну. 

К чему я это говорю..? да к тому, что не надо все кидать, все тайны в первой же игре. Так сказать, распороли "сталкера", и кишки наружу вылезли. Не надо было это давать в первой игре, надо было дать более простецкую линию игр, так сказать, - "притираниу к зоне". Надо было постепенно открывать ларец. Теперь этого уже не восполнить, а жаль. Пусть бы думал народ, строил догадки, легенды о зоне - но нет! Нам уже все показали. Неужели на одном дыхании, на одной игре хотели закрепиться прародители игры или не ждали такой бурной популярности, после понеслось новое...? Во всяком случае - уже невосполнимость мощной утраты. А какой бы мог быть проекта, не дай нам всего познания по зоне...


(P.S.: Лирика о высоком: самое тупое, что ту душу, которую создавали, собственно, ради продажи, имеющую в себе ту атмосферу, ту зону, тот целостный самостоятельный мир, существующий на гране реальности и соседствующий с миром обыкновенным, выкристализовался в жизнь, в философию, в фундаменталистику, наравне с миром фантастики, теми же властелином колец, звездными войнами или вконце концов гарри потером, тот этот был основан на событии имевшем место, в результате он приобрел реальные черты, в отличии от остальных тех, лежащих в другой плоскости, но по своему хороших. нет! этот был явно реален, а то что с ним нереально - так это же анномалия. а аномалии в нашей жизни место много. так вот. та жизнь, созданная ради бабла, выплеснулась в красках, та жизнь вдохнула себя в людей. зародилась в умах. выплеснулась из коммерции, перебралась в духовность. и тут коммерция напомнила о себе. она создала золотую клетку и замуровала туда то сердце этого всеобщего духа. клетка называлась Бренд или баблосос. (собственно поэтому и создавалось все это, но не было рассчитано что так все срастется, западет многим дальше воротника, закатится в душу). так вот, вся эта коммерция с ее дальнейшим профицитом, эмиссией, тиражкой, потрошила внутренности того таинственного прекрасного, когда-то живого духа до такой степени, что дошли до контрофакта и сталкер начал убивать себя изнутри (то есть убивали), внутривенно поступала инфекция. а повсеместно разбрасвались его кишками и внутренностями так, что все подошло к концу. сталкер изжил себя. тот золотой дух, обретший свою жизнь, вылизший из колыбели коммерции - из бездны, был ею и поглощен! та клетка под названием бренд сожгла то сердце изнутри. сталкер стал дряхлеть. И что самое разумное в этой ситуации, то это его застрелить. да это больно, НО не больней ни ему, ни тем, в кого он успел влиться. и это было правильно! а то что так оно все это случилось - то лишь похвала григоровичу. хотя я раньше думал, все этот связанно с баблом (но по cent в корне именно с ним, но не в такой четкой ясной форме, тем и лучше, тем и хвала, что так). И пусть он будет мертв этот сталкер. ибо жить на коленях - хуже. и пусть Григорович никуда его не отдаст. но однажды, в будующем, пусть он откопает эту кубышку. и пусть сталкер сново оживет новыми красками. но пусть хватит мудрости и сил открывшим ее, не душить его и не превращать в тотальный бренд, играя на струнах неравнодушных, коих легион. пусть он будет прекрасен. и лучше, и мудрее. СПИ СТАЛКЕР ВЕЧНЫМ СНОМ и помни: ТЫ НЕ УМЕР, ТЫ ЖИВЕШЬ в душе у многих... и будет второе пришествие его наземь... ;) 

что самое интересное то, что когда-то великая игра а после потрясающий мир вселенной сталкер задохнулся и умер. причем из-за простой жадности: бабло! в результате выпуск профецитной, эмиссонной, а далее и контрофактной продукции. и все - СМЕРТЬ. атмосферу, зону, того сталкера превратили в бренд, который высосали до дна. но что самое интересное, то что в недалеком бушующем сталкер вновь вернется, вновь восстанет во весь рост. для того чтобы когда-нибудь быть захватить сердца и умы людей. и позже вновь умереть (если тот бренд опять так вознесут, чтобы оторвать жирный ломоть бабла, то смерть наступит быстро, если вдохнут душу, вместо бренда, то не скоро). впрочем, это уже совсем другая история... 25.02.2014)

21.10.2011

zero.

Категория: Блог | Просмотров: 2588 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]